понедельник, 20 февраля 2017 г.

Скоро весна - масленица пришла!

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекутся блины и пироги, круглые по форме, как солнце, и устраиваются увеселения – гулянья на масленице.

В какой семье в России не едят блины – тонкие лепёшки из кислого жидкого теста, испечённые на сковороде, с пылу с жару!?


В старину на масляной неделе принято было звать на блины:

        в понедельник (Встреча) - первый блин всегда отдавали нищим.
В этот день достраивали балаганы, ледяные горки, деревянные качели и карусели, делали чучело из соломы и возили его в санях по улице.

        во вторник (Заигрыши) - люди выходил на ярмарки, веселились на выступлениях артистов, а молодежь каталась на горках, строила ледяные крепости, дралась на кулачных боях.

        в среду (Лакомка) - тещи пекли блины для зятьев и угощали их щедро, чтобы дочерям жилось хорошо.

        в четверг (Разгуляй) - начиналась широкая масленица, когда празднования и гулянья набирали силу и удаль.

        в пятницу (Тещины вечерки) - уже теща приходила к зятю на блины.

        в субботу (Золовкины посиделки) - молодые невестки приглашали к себе в гости золовок и прочих мужних родственников. В этот день невестке следовало что-нибудь подарить золовке.

        в воскресенье (Прощеное воскресенье) провожали масленицу, сжигали чучело, а пепел развеивали по полям, что символизировало уход зимы и встречу долгожданной весны. Люди просили друг у друга прощенье, трижды целовались и говорили: "Бог простит, и я прощаю".

До сих пор сохранилась традиция на масленицу обязательно посетить родственников, приглашать и ходить в гости к друзьям.

Грустить и предаваться унынию на масленицу нельзя ни в коем случае потому, что считается, что если провести масленицу весело и сытно, то и год пройдет в достатке и с богатым урожаем.

Масленица - это преддверии Великого Поста: следует от души наесться, нагуляться и навеселиться в компании дорогих людей.


С праздником Вас, люд православный!

2 комментария:

  1. Алла спасибо, напомнила про традиции. Обязательно попечем блинчиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Рада, как #ХранительСемейныхТрадиций, что моя публикация полезна. Заходите ко мне на страницу https://www.facebook.com/vipgroupalla

      Удалить